Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение Малы-Головский детский сад

Информационная справка

о материально-техническом обеспечении ДОУ

          Материально-технические условия пребывания детей соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. В ДОУ функционирует 1 группа, списочный состав 14 детей

           В соответствии с внутренним  распорядком режим работы ДОУ составляет 10,5 часов (7.30-18.00). В ДОУ создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

 В детском саду имеются:

·         Групповое помещение -1

·         Спальная – 1

·         Туалетная – 1

·         Пищеблок - 1

·         Медицинский кабинет – 1

Все кабинеты оформлены. Групповое помещение – При создании предметно-развивающей среды воспитатель учитывает возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. В групповом помещении оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащенные разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

В групповом помещении имеется буфетная. Детский сад имеет перспективное меню и специально разработанную картотеку блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов и витаминов и минеральных веществ. Использование готовых технологических карт позволяет нам легко подсчитать химический состав рациона, осуществлять, ежедневный контроль  качества питания. Дети обеспечены соответствующей посудой, столами и стульями. Блюда подаются с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи. Процесс кормления проходит спокойно, в уютной, доброжелательной обстановке. Это способствует выработке у детей положительного отношения к процессу приема пищи. Для обеспечения правильного питания в течении дня  необходимо соблюдать соответствие в питании детей в ДОУ и дома. Для этого для родителей ежедневно вывешивается меню.

Спальная  полностью укомплектована кроватками, постельным бельем. В спальной имеется шведская стенка.

Имеется библиотечный фонд:

- художественная литература;

- методическое пособие.

Туалетная совмещенная с умывальной. В туалетной имеются: полотенечные шкафы, умывальник-3 шт., горшки с крышкой – 14 шт., что соответствует списочному составу детей.

Разработано перспективное меню трехразового питания. Блюда для обеспечения 3-х разового питания детей в ДОУ готовятся на пищеблоке ДОУ. Пищеблок оборудован двумя столами для сырой и готовой продукции, контрольными весами, электроплитой, электросушилкой, шкафом для посуды, холодильником для проб готовой продукции, умывальником для мытья рук. 1- кладовая оснащенная стеллажами. Все оборудование в рабочем состоянии, промаркировано, соответствует санитарно-гигиеническим и техническим требованиям. Достаточно инвентаря и посуды для приготовления пищи. На все продукты имеются сертификаты и удостоверения качества.

 

 МКДОУ Малы-Головский детский сад имеет договор на медицинское обслуживание  с ОГБУЗ Качугская  ЦРБ на территории  Малоговского ФАПа при безвозмездном пользованием процедурного кабинета.

Педиатр контролирует выполнение санэпидрежима, карантийных мероприятий. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течении года организован осмотр детей врачами – специалистами. Блок медицинского кабинета состоит из непосредственно медицинского кабинета.

Оборудование: письменный стол, стулья, шкаф канцелярский, шкаф для хранения  медикоментов, манипуляционный столик для оказания неотложной помощи и  набором прививочного инструментария, умывальная раковина, ведро с крышкой, весы, ростомер, лампа  настольная, тонометр медицинский, фонендоскоп, биксы, жгут детский, пинцет, ножницы, лотки, шпатели, кушетка для осмотра детей,  холодильник.

В центре внимания педагогического коллектива – безопасность среды. Сотрудники учреждения, отвечающие за безопасность ДОУ, регулярно проходят обучение и переподготовку. В ДОУ проведены все необходимые мероприятия по пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций. В детском саду установлена видеокамера, а также имеются технические средства: аудиомагнитофон, телевизор.

Территория детского сада оснащена игровым оборудованием: лабиринт, карусель, качеля-балансир, песочница; спортивное оборудование: лестница и спортивная дорожка; для пребывания детей на воздухе имеются теневой навес, уголок сада, цветники.

Сегодня роль и значение административно-хозяйственной деятельности в ДОУ значительно возросла. Это соответствие учреждения лицензионным требованиям, образовательным программам, требованиям к развивающей среде. Результаты административно-хозяйственной деятельности ДОУ оказывают существенные влияние на качество и уровень воспитательно-образовательной работы, на обеспечение охраны жизни и здоровья детей, обеспечивают стабильное функционирование различных систем, сопровождающих образовательные, социально-бытовые процессы учреждения.

ДОУ  оказывают существенные  влияние  на  качество  и  уровень  воспитательно-образовательной  работы,  на  обеспечение
охраны  жизни  и  здоровья  детей,  обеспечивают  стабильное  функционирование  различных  систем,
сопровождающих образовательные, социально-бытовые процессы учреждения.